Jochen Fiedler – Dresden

Maler / Grafiker

Personalausstellungen

(Auswahl)

 

1990
Dresden – Galerie Nord (mit Arend Zwicker und Petra Graupner)

1991
Dresden – Galerie West (mit Olaf Pflug)

1992
Dresden – Leonhardi-Museum

1993
Schmiedeberg – Galerie Skell

1995
Chemnitz – Galerie Schmidt-Rotluff
Radebeul – Stadtgalerie1996
Pirna – Richard-Wagner-Museum Graupa
Karlsruhe-Durlach – Galerie im alten Schlachthof
Radeberg – Schloss Klippenstein

1998
Dresden – Galerie Sillack
Bautzen – Bautzener Kunstverein (mit Sebastian Glockmann)

1999
Gräfelfingen bei München – Bürgerhaus (mit Andrea Türke)
Dittersbach-Dürrröhrsdorf – Künstlerhaus Hofmannsches Gut (mit Richard Sander)
Meißen – Sächsische Akademie für Lehrerfortbildung, Schloss Siebeneichen

2000
Pirna – Landratsamt Pirna
Hohnstein/Sächsische Schweiz – Rathaus
Dresden – Weinbergkirche Pillnitz

2001
Pirna – Richard-Wagner-Museum Graupa
Hamburg-Blankenese – Sagebiel’s Fährhaus (Freundeskreis Dresden-Hamburg e.V.)

2002
Dresden – Neuer Sächsicher Kunstverein e.V.
Radeberg – Schloss Klippenstein
Dresden – Galerie im Regierungspräsidium
Schwarzheide – Galerie der BASF Schwarzheide GmbH

2003
Gotha – Galerie Finkbein
Sebnitz – Heimatmuseum und
Sparkasse Elbtal-Westlausitz
Dresden – Fraunhoferinstitut

2005
Lohne – Kunstkreis die Wassermühle Lohne e.V.

2006
Landau (Pfalz) – Galerie Z und Städtische Galerie im Frank-Loebschen-Haus

2007
Königstein – Galerie Festung Königstein (mit Gunter Hermann)

2008
Attendorn – Rathausgalerie Attendorn

2010
Dresden – Villa Eschebach
Dresdner Volksbank Raiffeisenbank eG

2011
Zweibrücken – Mannlichhaus

2012
Dresden-Rossendorf – Helmholtz-Zentrum
Pirna – Stadtmuseum

2013
Heidenau-Barockgarten Großsedlitz

2014
Prag-Sächsische Landesvertretung

2015
Dresden – Sächsische Landesärztekammer
Wehlen-Radfahrerkirche
Radeberg – Museum Schloss Klippenstein

2016
Neustadt Sachsen-Museum
Pirna-Landschloss Zuschendorf

2017

Dresden-Kurzzeitpflege Loschwitz

2018

Dresden-Galerie Rahmen und Bild  Maria Arlt

Ausstellungsbeteiligungen

(Auswahl)

1988–2018
Altenberg – Bad Schandau – Bautzen – Berlin – Beeskow –
Chemnitz –Coburg – Dresden – Düren – Frauenstein – Gotha – Hamburg – Krefeld –Königstein-
Liebstadt – Moritzburg – Pirna – Radebeul – Wroclaw